Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Органы власти, муниципалитеты и банки обязали самостоятельно запрашивать выписки из Росреестра

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
23.09.2021 09:10 | РФ, Республика Башкортостан

Муниципальные и региональные власти не имеют права требовать с граждан предоставления документов, выдаваемых Росреестром, они должны запрашивать их самостоятельно. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова. В частности, данные органы обязаны самостоятельно запрашивать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

- Гражданам и предпринимателям не требуется получать выписки из ЕГРН для последующего предоставления в органы государственной власти, органы местного самоуправления и органы государственных внебюджетных фондов в целях получения государственных и муниципальных услуг. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно по межведомственным электронным каналам связи, к тому же они обладают правом на безвозмездное получение сведений из ЕГРН, - рассказала Марина Мартынова. - Таким образом, это значительно экономит время и средства получателям государственных и муниципальных услуг.

Как подчеркнули в Росреестре, не вправе требовать от клиентов представления сведений из ЕГРН и кредитные организации. Они также обязаны запрашивать данные сведения самостоятельно в электронном виде.

Всего же за 8 месяцев 2021 года в Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Башкортостану поступило порядка 1,4 млн межведомственных запросов на предоставление сведений из ЕГРН, в 99% случаях такие запросы направлялись органами в электронном виде.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
16.09.2021 19:08
15 сентября специалисты Управления Росреестра и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Башкортостану провели обучающее совещание с кадастровыми инженерами региона по вопросу повышения качества подготовки документов для...
Следующая
01.10.2021 12:00
С 28 октября 2021 года договор долевого участия (ДДУ) со вторым и последующими дольщиками станут регистрировать быстрее: до 3 рабочих дней - при подаче электронного заявления; до 7 рабочих дней – при подаче бумажного заявления через МФЦ. Сроки...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie