Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Налоговые органы Башкортостана продолжают работу по выводу рынков из тени

Профиль компании
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан
450078, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, пр-кт Салавата Юлаева, 55
06.09.2021 16:05 | РФ, Республика Башкортостан

УФНС России по Республике Башкортостан продолжает реализацию федерального проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, который призван сократить теневой оборот розничных рынков в результате повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях.

В рамках реализации данного проекта налоговыми органами Башкортостана на регулярной основе проводится анализ деятельности 16 рынков и торговых комплексов и порядка 1100 арендаторов на предмет неуплаты налогов и незаконного оборота денежных средств. Ведется и разъяснительная работа.

Согласно анализу результатов реализации проекта, в период с марта по август 2021 года на данных площадках на 4% увеличилось число торгующих граждан, перешедших в статус индивидуальных предпринимателей, а прирост зарегистрированной контрольно-кассовой техники к общему числу действующих торговых точек участников проекта составил 27%.

Налоговыми органами региона ведется мониторинг не только фактов регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применение каждым арендатором на рынке. По итогам проверок более 130 нарушителей привлечены налоговыми органами к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

При этом налоговые органы рекомендуют торгующим на рынках уяснить, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение нарушителем обязательств по применению контрольно-кассовой техники (ККТ). Так, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на ККТ.

С момента старта проекта месячная выручка всех торгующих на 16 рынках участников проекта увеличилась с 113 млн до 161 млн рублей, т.е. на 42%. Однако, особенности торговли на розничных рынках и сложившийся менталитет потребителей продолжают допускать риски осуществления расчетов на рынках без применения контрольно-кассовой техники.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем, налоговые органы будут привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
shutterstock_1690594615 (1).jpg
02.09.2021 12:00
С 1 июля 2021 года квалифицированную электронную подпись (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно получить в территориальных налоговых органах Республики Башкортостан. Для планирования посещения инспекции в удобное...
Следующая
09.09.2021 21:53
На торги посредством публичного предложения выставлено недвижимое имущество с прилегающими земельными участками, принадлежащие ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат», находящемуся в процедуре банкротства. Объекты недвижимого имущества,...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie