Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Банковский сектор Башкортостана озвучил ключевые задачи на ближайшую перспективу

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
30.04.2021 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

Кредитование экономики Башкортостана с 2020 по 2024 год должно вырасти на 40%, сумма банковских вкладов населения – на 15%. Такие планы озвучил на совещании с руководителями финансовых организаций и представителями органов государственной власти региона управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Поддерживать доступность кредитования банкам предложено даже при постепенном сворачивании мер господдержки, введенных во время пандемии. Дополнительным импульсом для развития бизнеса должно стать более активное внедрение лизинга, факторинга, облигационного заимствования.

Для повышения доступности финансовых услуг населению финансовому сектору следует расширять дистанционные каналы взаимодействия, в том числе с помощью биометрии, цифрового профиля гражданина, финансовых платформ проекта «Маркетплейс», Системы быстрых платежей. Долю объема безналичных расчетов населения с использованием пластиковых карт к концу 2024 года планируется увеличить с нынешних 38% до 60%.

Также в числе приоритетных задач – обеспечение доступности жилья. Наряду со льготным ипотечным кредитованием и проектным финансированием с использованием счетов эскроу необходимо развивать альтернативные механизмы финансирования строительства жилья, в том числе инструменты жилищно-строительных сбережений и жилищно-накопительной кооперации.

«В целом можно констатировать, что банковская система Башкортостана достойно прошла 2020 год: сохранила устойчивость, выполнила свою миссию – оказала существенную поддержку экономике и гражданам, реструктурируя действующие кредиты и выдавая новые, – отметил Марат Кашапов. – Показатели деятельности финансового сектора, несмотря на снижение экономической активности и действие ограничительных мер в условиях пандемии, сохранили положительную динамику. Во многом этому способствовали предпринятые государством и банковским сектором меры поддержки».

Так, общий объем поддержки банками граждан и субъектов малого и среднего бизнеса в виде предоставления кредитных каникул и реструктуризации кредитов составил 69,2 млрд рублей

Совокупный портфель кредитов банковского сектора экономике республики в 2020 году увеличился на 6,7% (в 2019 году – на 10,9%) и на 1 января 2021 года составил 911 млрд рублей. Портфель кредитов субъектам МСП достиг 82,3 млрд рублей, увеличившись за год на 36,9%.

Кредитование физлиц увеличилось за 2020 год на 13,7% (за 2019 год на 19,2%) – до 548 млрд рублей. Рост произошел прежде всего за счет ипотечных кредитов – почти на 20%.

Одним из драйверов стала программа льготного ипотечного кредитования по ставке 6,5%. За апрель-декабрь 2020 года в Башкортостане было выдано 8,7 тыс. таких кредитов на 19,3 млрд рублей. Одновременно республика заняла первое место в стране по объемам выдачи кредитов по программе «Сельская ипотека», а также вошла в лидеры регионов России по программе «Семейная ипотека» и выплатам субсидий многодетным семьям на погашение задолженности по ипотеке.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
17.04.2021 12:00
В марте годовая инфляция в Башкортостане замедлилась до 5,2% после 5,4% в феврале. Снижение обусловлено рядом региональных факторов. Так, значительное сдерживающее влияние на продовольственную инфляцию оказало снижение цен на огурцы и помидоры. Республика...
Следующая
Ишимбай выставка.jpg
13.05.2021 12:54
В Ишимбае открылась выставка Банка России «Время и деньги». Экспозиция, посвященная истории российских денег, развернулась в городском историко-краеведческом музее. Здесь представлены фотостенды, рассказывающие об изготовлении монет и купюр...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie