Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

На совещании у главного федерального инспектора обсудили меры по обеспечению прав журналистов

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
30.04.2021 11:24 | РФ, Республика Башкортостан

29 апреля в Приемной Президента России состоялось совещание, на котором обсудили   дополнительные меры по обеспечению прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы региона Урал Кильсенбаев, руководители правоохранительных органов – Прокуратуры, МВД, Управления Росгвардии, руководитель Агентства по печати и СМИ республики Максим Ульчев, редакторы ведущих государственных и коммерческих средств массовой информации.

Встреча в подобном формате в регионе прошла впервые. И состоялась по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. «В Башкортостане есть давние традиции и правовая культура деятельности журналистов, их взаимоотношения с обществом. Нарушения прав представителей средств массовой информации в регионе есть, мы глубоко изучили этот вопрос. Но они единичны. И, в основном, связаны с непредставлением информации или тем, что ответы не даются вовремя. Целью сегодняшнего обсуждения является выработка совместного конструктивного диалога по обеспечению прав журналистов, в том числе при их работе на публичных акциях и других массовых мероприятиях»,- сказал главный федеральный инспектор. В то же время Алексей Касьянов обратил внимание на необходимости и журналистам соблюдать требования закона.

Участники совещания поделились своим опытом и мнением по теме профессионального взаимодействия,  а также обсудили новые подходы и меры по обеспечению прав журналистов. На встрече прозвучало предложение продолжить совещания в подобном в формате на площадке Приемной Президента в Уфе.

«Сегодня по некоторым темам удалось достичь понимания, хотя не обошлось без взаимной критики. По некоторым вопросам готовых ответов не получили. Однако все согласились о необходимости диалога. Для СМИ важнее всего открытость и доступ к информации», сказал Руслан Валиев, журналист и член совета по правам человека при Главе Башкортостана.

Подводя итоги совещания,  Алексей Касьянов подчеркнул, что все резонансные случаи, связанные с нарушением прав журналистов, берутся на контроль Аппарата полномочного представителя Президента, а работа  по налаживанию взаимодействия СМИ и сотрудников правоохранительных органов в республике   продолжится.

Напомним, тема защиты прав журналистов обсуждалась 10 декабря 2020 г. на встрече Главы государства с СПЧ. СПЧ провел мониторинг сообщений о нарушениях прав журналистов и фактов воспрепятствования их профессиональной деятельности: только в 2020 г. в стране зафиксировано более 100 таких случаев.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_0322.JPG
28.04.2021 22:43
В мероприятии принял участие заместитель прокурора Башкортостана Валерий Кузьмин и представители органов власти. Вопросы касались социальной сферы, жкх, нарушения трудовых и жилищных прав. «Выездные приемы граждан очень важны. Мы узнаем о проблемных...
Следующая
DwIa5zF5zKhrT0abQvmYMA9AOasaacKT.jpg
11.05.2021 11:44
Пермский край впервые принял заключительный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. В течение двух дней за звание лучших интеллектуалов боролись около 170 учащихся 8-11 классов из всех регионов Приволжья. Башкортостан...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie