Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

О героях расскажут в электричке

Профиль компании
Башкортостанская ППК, ОАО
450095, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Центральная, 13
15.04.2020 12:20 | РФ, Республика Башкортостан
В конце минувшей недели АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» начала запись цикла радиопередач, посвящённых железнодорожникам-фронтовикам.
 
Запись передач, посвящённых 75-летию Победы, ведётся на региональной радиостанции. «Голосом» программ выступает ведущий специалист по связям с общественностью АО «Башкортостанская ППК» пполковник в отставке Сергей Спатар, который большинство героев цикла знал лично. Планируется, что ко Дню Победы радиопередачи появятся в свободном доступе в социальных сетях и в Интернете на страницах АО «Башкортостанская ППК» и Уфимской Детской железной дороги. 

Помимо радиопередач пригородный перевозчик к 9 Мая подготовит специальные почтовые открытки двух видов – стилизованных солдатских писем-треугольников и с изображениями героев-железнодорожников, которые планируется распространять среди пассажиров электропоездов, обслуживаемых АО «Башкортостанская ППК». 

К идее создания серии радиопередач подтолкнуло участие пригородного перевозчика в создании радиопрограммы «Солдаты Победы», посвящённой легендарному генерал-майору Минигали Шаймуратову. В Великую Отечественную войну он командовал 112-й Башкирской кавалерийской дивизией. С боями дивизия прошла от Дона до Эльбы и 15 раз была отмечена в приказах Верховного главнокомандующего как отличившаяся. Его подвиги помнят и чтут в Республике Башкортостан. Аул Биштэк, в котором он родился, переименован в село Шаймуратово Кармаскалинского района. А 30 марта 2020 года Минигали Шаймуратов посмертно был удостоен звания Героя РФ за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. 

Сейчас в АО «Башкортостанская ППК» работают над сбором интересных фактов о железнодорожниках-фронтовиках и тружениках тыла. Как отметил генеральный директор компании Игорь Поляев, сотрудники не просто изучают историю, но и популяризируют её среди пассажиров. Уже подготовлены материалы о Герое Советского Союза Александре Степанове. Он ушёл на фронт, будучи начальником отдела кадров Уфимского отделения. Сражался на 1-м Украинском фронте, командовал отделением, а затем был помощником командира взвода, форсировал Одер. После войны был заместителем начальника вокзала Уфа, а потом начальником вокзала станции Дёма, участвовал в организации пригородного пассажирского сообщения в Башкирии. Расскажут железнодорожники и о другом легендарном коллеге – Герое Советского Союза Василии Доброрезе, чьё имя сейчас носит Уфимская Детская железная дорога.
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
14.04.2020 15:49
Ежедневно Башкортостанская компания организует и проводит дезинфекцию станций и вагонов поездов, обеспечивает сотрудников антисептиками и медицинскими масками. Регулярно на всех остановочных пунктах проводятся влажная уборка и дезинфекция. Кассы, билетные...
Следующая
16.04.2020 14:45
Башкортостанская пригородная пассажирская компания сообщает, что с 18 апреля 2020г. пригородные поезда № 6720 Ульяновск-Ц (отпр. 07.30) - Димитровград (приб. 9.39) и № 6719 Димитровград (отпр. 15.10) – Ульяновск-Ц (приб. 17.17) будут курсировать...
Перейти на страницу: Башкортостанская ППК, ОАО

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie