Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Народная «Снежинка»

Профиль компании
Башкортостанская ППК, ОАО
450095, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Центральная, 13
04.02.2020 22:31 | РФ, Республика Башкортостан

Первый пробный рейс поезд совершил в феврале 1979 года

В Уфе 41 год назад начал курсировать пригородный поезд «Снежинка», первый и единственный поезд на Куйбышевской магистрали, пропагандирующий здоровый образ жизни.
 
Идея создания поезда, который бы доставлял любителей зимних видов спорта Уфы до самых живописных горных районов, принадлежит замечательным железнодорожникам семидесятых годов, фронтовикам Ивану Спатару, возглавлявшему Башкирское отделение дороги, и работнику пассажирской службы отделения, кавалеру четырёх боевых орденов Сергею Фурманову. 

Однажды в ходе очередного осмотра вверенной территории на мотрисе, они были очарованы красивыми местами возле станции Биянка и пришли к выводу, что нужно пустить пригородный поезд для любителей здорового образа жизни. Сказано-сделано. Первый пробный рейс поезд совершил в феврале 1979 года. Он первоначально так и назывался «Здоровье». Немудрено, что первыми пассажирами этого поезда были железнодорожники. Они выезжали на природу семьями, прихватив с собой необходимый спортинвентарь. У большинства горожан большой популярностью, конечно, пользовался лыжный спорт, поэтому для них специально готовили трассу. 

Цена за проезд была чисто символической. Немаловажен тот факт, что члены профсоюза ездили на поезде «Здоровье» бесплатно. Любой желающий мог за небольшое время добраться в довольно дикие, горно-лесистые места Башкирии и Челябинской области.

Массовый спортивный выезд на поезде «Здоровье» был настоящим праздником для пассажиров. Состав курсировал каждые выходные от железнодорожной станции Биянка Куйбышевской дороги через перевал хутора Голодный до блокпоста 1753 км. Специальная группа инструкторов прокладывала лыжню от хутора Голодного по вершине горки на станцию Биянка или наоборот. Кругом был достаточно дикий лес, встречались даже дикие звери, но несчастных случаев не было. Люди выезжали на природу с детьми, сами устраивали себе праздник с походной едой, снеговиками и валянием в снегу. 
Инициативу по всем организационным вопросам вновь созданного поезда взял в свои руки Сергей Фурманов. Вместе с активистами местного туристического клуба он создал план проведения мероприятий, который сообщали народу через средства массовой информации. В каждой поездке в поезде дежурили два врача, вдобавок работники отдела рабочего снабжения (ОРС) Башкирского отделения  пригоняли к месту высадки людей свой вагон и готовили пищу.

Сергей Дмитриевич Фурманов лично награждал первых пассажиров за активное участие в оздоровительных поездках. Старожилы до сих пор вспоминают его необычные призы. Это были... узбекские дыни. Все недоумевали: откуда такие спелые, сочные плоды фронтовик доставал посреди зимы? Оказалось, что однополчанин Фурманова доставлял другу заморские фрукты из Ташкента, а тот, проявляя чудеса щедрости и доброты, дарил их любителям спорта.

Следует отметить, что «Снежинка» появилась в разгар активной государственной пропаганды физкультуры, спорта и массового туризма, в то время, когда государство давало средства и зелёный свет всем спортивно-массовым мероприятиям, и было очень популярно и модно бегать на лыжах, плавать, сдавать нормы ГТО и т.д. Именно простые люди своей увлечённостью способствовали тому, что этот поезд прижился, стал поистине народным.

«Составы уходили полные, и популярность была бешеная, – вспоминал Сергей Фурманов. – Приходили представители организаций и заводов города и приобретали путёвки даже на целые вагоны. В полную сцепку из 8-ми вагонов помещались 750 человек, но желающих было намного больше».

В девяностые годы, в связи с общим развалом в стране, система профсоюзов сошла на нет, путёвки перестали быть бесплатными, а затем прекратил курсировать и поезд. 

В наше время уфимский поезд «Здоровье» возродился в новом качестве, получив название «Снежинка». С 2011 года поезд один раз в году возит всех желающих на зимний спортивный фестиваль, который так и называется: «Снежинка». 
Сегодня этот выезд представляет собой массовый спортивный праздник с лыжными соревнованиями на различных дистанциях – от сложных длительных до коротких, доступных даже детям, с конкурсами для самых маленьких и для взрослых, с катанием на тюбингах, с призами и спонсорами, с нырянием в прорубь реки Сим, с угощением чаем и блинчиками сразу с костра, которые организаторы предлагают участникам прямо на дистанциях. 
В этом году 2 февраля пригородный поезд «Снежинка», организованный Башкортостанской пригородной пассажирской компанией и местными туристическими компаниями, доставил любителей активного зимнего отдыха в один из самых красивых районов Урала близ границы Башкортостана и Челябинской области. В этот день для туристов была установлена специальная цена на проезд, льготники получили 50-процентную скидку.

Весёлые игры и конкурсы начались ещё по дороге, в электропоезде. На месте проведения фестиваля желающих ждали лыжные прогулки и соревнования, тюбинги, зимние забавы, костры, походная кухня и конкурсы на поляне. 

Как сообщил пресс-секретарь АО «Башкортостанская ППК» Сергей Спатар, всего в поездке в оба конца приняли участие порядка 1500 человек т. Специально для этой поездки сотрудники транспортной компании подготовили комфортабельный состав из 8-ми вагонов. Сергей Спатар отмечает, что подобное количество пассажиров железнодорожники на зимний праздник перевозили в советское время. Отрадно, что и в наши дни местное население как и ранее ожидает поезд с большим нетерпением. 

«Поезд «Здоровье» из нашего недавнего прошлого, а ныне поезд «Снежинка» играет очень важную роль для оздоровления не только уфимцев, но и жителей республики, – говорит депутат Госсобрания Республики Башкортостан Салават Харасов. – Удобно, комфортно, очень доступно по цене, работает система льгот и скидок. Мы, несомненно, будем поддерживать этот уникальный маршрут. Хотелось бы, и в этом мы солидарны с жителями республики, чтобы «Снежинка» курсировала чаще».
Ещё одна особенность «Снежинки» в том, что она не знает возрастных ограничений: в поезде можно встретить сторонников здорового образа жизни от 2-х до 80-ти лет. В этом особый дух «Снежинки», сохранившийся с прежних времен.

«   И мы очень рады, что идея поезда «Здоровье», зародившаяся ещё в советское время, сегодня по-прежнему служит людям, мы всемерно будем поддерживать этот маршрут», – отметил генеральный директор АО «Башкортостанская ППК» Игорь Поляев.
 
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Снежинка++на+мосту+через+р.+Сим.jpg
03.02.2020 12:00
В минувшее воскресенье истинные поклонники здорового образа жизни приняли участие в туристско-спортивном фестивале «Снежинка-2020». По традиции, он прошел на поляне бывшего хутора Голодный, около остановочного пункта 1753 км Куйбышевской...
Следующая
05.02.2020 12:20
Объективная необходимость в правовом воспитании населения продиктована процессами развития государства и общества. В телепроекте Генеральной прокуратуры Российской Федерации и телеканала Царьград «Сила в правде» прокуроры на реальных примерах...
Перейти на страницу: Башкортостанская ППК, ОАО

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie